Caia na folia! Veja o "agendão" de carnaval do TNH1

07/02/2018 - 08:50 - Atualizado em 09/02/2018 - 12:03
(Crédito: Reprodução)

Carnaval é a época mais animada do ano e cada cidade tem o seu jeito de comemorar! De blocos de rua a shows à noite, confira o que vai animar o interior de Alagoas.

Confira também a programação para Maceió.

 PARIPUEIRA  10 A 13 DE FEVEREIRO

10/02 – Banda Borabora, Cajubanda e Doro

11/02 – Trem Bala, O Rodo e João Trinta

12/02 – Julinho Porradão, Koko Loko, Banda MW

13/02 – Devinho Novaes, Val Vallin e Mary e Júnior

PORTO DE PEDRAS  09 A 13 DE FEVEREIRO

09/02

20h – Abertura do carnaval com Orquestra Norte Show; Desfile do Rei Momo e Rainha do carnaval 2018; Arrastão com Bloco do Corote, Bloco dos Fantasmas, Bloco da Limpeza e Bloco Mulheres Mil.

21h – Bloco Uz Caça Farra (Venâncio Júnior – Trio)

10/02

10h – Bloco Dê Papai

15h – Bloco Amigos do Motinha

16h – Bloco Unidos na Folia

21h – Orquestra Norte Show

23h – Regis Bacana

11/02

11h – Bloco Curtume na Folia (Trem Bala – Trio)

15h – Bloco Jr Cos (Edson – Paredão)

16h – Bloco Tiêta Sangalo (Invasão Musical – Trio)

18h – Banda Barrabaz (Clube Municipal)

20h – Apresentação Folclórica

21h – Orquestra Norte Show

23h – Banda Chibakana

12/02

10h – Bloco Filhos do Patacho (Edson Razek – Trio)

16h – Bloco Só Entra Quem Aguenta (Venâncio Júnior – Trio)

17h – Desfile das Cambidas

21h – Orquestra Norte Show

23h – Farra Style (Clube Municipal)

13/02

09h – Bloco Palmeira na Farra (Edson Razek – Trio)

10h30 – Bloco Amigos de Porto de Pedras

16h – Bloco Poca Urna (João Trinta – Trio)

21h –Orquestra Norte Show  

23h – Forró Modelo Elétrico (Clube Municipal)

MARAGOGI  09 A 14 DE FEVEREIRO

09/02

14h – Bloco Boca de Ponche

15h – Bloco da Educação

17h30 – Bloco Pingo de Gente

18h – Bloco da Paz

22h – Bloco Laranjeiras

10/02

10h – Bloco Táxi do Will

15h – Bloco Atrás da Cachaça

17h – Bloco As Paquitas

17h30 – Bloco Turmas do Pinto

18h – Bloco Amigos de Maragogi

18h – Bloco Saúde na Folia

19h –Bloco Os Debochados

22h – Bloco Oásis na Folia

11/02

09h – Bloco das Oficinas

11h – Bloco Pinto do Meio Dia

14h – Bloco Pescaria

16h – Bloco Carinha de Anjo

17h – Bloco O Arrastão

17h – Bloco da Saudade

17h30 – Bloco Grand Oca

22h – Bloco Saúde na Folia

12/02

13h – Bloco da Fofoca

14h – Bloco da Juventude

14h30 – Bloco Boca de Álcool

15h – Bloco Vai Quem Aguenta

15h – Bloco Amigos do Alisson

16h – Bloco Zé Cotinha

16h – Bloco Madeira de Lei

19h – Bloco das Virgens

22h – Bloco Fixxa na Folia

13/02

10h – Bloco Viva Salinas

15h – Bloco das Virgens

16h – Bloco Bangalêlê

18h30 – Bloco Turma da Marlene

21h30 – Bloco Kaças

22h – Bloco Maragotama

14/02

10h – Bloco Jacaré na Vara

16h – Bloco dos Caseiros

PILAR  08 A 14 DE FEVEREIRO

08/02

09h – Bloco da saúde na folia

20h – Arranca Tampa

09/02

22h – Banda Afarra – na Praça da Matriz

00h – O corujão e as bolacheiras

10/02

15h – Desfile de todos os blocos tradicionais da cidade (saindo da avenida professor Arthur Ramos)

11/02

10h –Bloco Rola Cansada

12h –Trio Stylo e a banda Farra Axé (saindo da praça da Chã com destino a orla)

16h – Bloco dos virgens do Tambaú

12/02

12h – Trio Stylo e o grande duelo: Alcemir Freitas e Diogo Cachorrão

15h – Bloco Afro Ginga (saindo do bairro Torrão)

13/02

10h – Bloco Fura Couro

12h – Trio Stylo e Trio da Huanna (saindo do Caic até a orla)

16h – Os tradicionais Blocos Leão de Aço e Os Caçadores

14/02

12h – Bloco Palha Seca

12h – Bloco “Vem que tem”

MARECHAL DEODORO  08 A 14 DE FEVEREIRO

08/02

20h – Baile Municipal; Local: Rua Barão de Alagoas (Rua Fechada); Atrações: Banda Vulcão e Orquestra W&K

09/02

23h – Bloco O Proclamador; Concentração: Casa de Marechal Deodoro; Atrações: Orquestra de Frevo

Pragramação de Shows:

Local: Cais da Lancha, na Orla Lagunar – Aartir das 20h

10/02

Shows: Galã do Brega e Sabaki

11/02

PV Melo e Golden Time

12/02

Canibal e Penetras

13/02

W&K e Fabi Canuto

Veja a programação completa dos Blocos de Rua para a cidade clicando aqui.

BARRA DE SÃO MIGUEL  10 A 13 DE FEVEREIRO

10/02

Bandas Idem Elétrico, Cannibal e Matheus Moraes

11/02

Bandas Anauê, O Reino e dupla Hugo e Rodolfo

12/02

Berg Gonzaga, Wilker e Wagner e Xatrez

13/02

Bandas Mô Fio, A Moda e Eduardo Polovisk

SÃO MIGUEL DOS CAMPOS  08 A 17 DE FEVEREIRO

08/02

15h – Bloco Saúde e Da Assistência

09/02

15h – Bloco Pé na Cova

11/02

10h – Bloco Só Vai Quem Chupa

17/02

16h – Bloco Carcará Cruel

CAMPO ALEGRE  10 A 13 DE FEVEREIRO

10/02

21h – Usina Porto Rico – Clube Social – Vips do Brasil

21h – Campo Alegre – Banda Bakêtá

11/02

Luziápolis

15h –– Bloco Das torcidas – Pequeno Porradão

Chã da Imbira

Bloco Os Pegadores de Galinha

15h – Orquestra Emeriato Pereira

17h – Arrastão com Expresso Elétrico

20h – Bi e Banda Lua Nua

12/02

Campo Alegre

15h – Bloco “As Pecinhas’’ – Banda Bakêtá

Distrito Luziápolis

15h – Orquestra de Frevo Emeriato Pereira

16h – Arrastão com Trio Elétrico Juninho e Galã Elétrico

20h – Jackson Mel o Rei dos Paredões

13/02

Campo Alegre

15h – Orquestra de Frevo Emeriato Pereira

16h – Arrastão com Trio Elétrico Juninho e Banda Banana Nativa

20h – Jeito de Ser Elétrico

21h – Ronald Baiano

OLHO D’ÁGUA DAS FLORES  10 A 16 DE FEVEREIRO

Todas as atrações têm início às 21h.

10/02

Banda Raízes, Fabi Canuto, Paulinho da Bahia, Orquestra Fênix

11/02

Dayane Marques, Nukomando, A moda, Orquestra Fênix

12/02

Nossa Farra, Golden Time, O Reino, Orquestra Fênix

13/02

Banda Seeway, Julinho Porradão, Orquestra Fênix

16/02 (Ressaca de Carnaval)

Chicana, Devinho Novais

PASSO DO CAMARAGIBE  09 A 13 DE FEVEREIRO

09/02

18h – Apresentação do Rei Momo e Rainha do Carnaval

10/02

16h – Bloco da Juventude e Bloco Parceria

19h30 – Bruninho , Chibakana, É Nós na Farra, Playboyzada

11/02

16h – Bloco Tô Chegando

17h – Bloco da Família Verçosa

19h30 – Bonde do Zay, Playboyzada, Edson Maroto, Bruninho, Só Luxo

12/02

14h – Bloco Idoso na Folia

17h – Bloco Concentra Mas Não Sai

17h – Bloco Canguru

19h30 – Levada Vip, Edson Maroto, Bonde do Zay, Paulinho da Bahia,

13/02

13h – Bloco Rodagem na Folia

14h – Bloco Lobisomem

16h – Bloco dos Amigos e Bloco do Siri

19h30 – É Nós na Farra, A Máquina, Chibakana, Levada Vip

SANTANA DO IPANEMA  09 A 13 DE FEVEREIRO

10/02

20h – ABERTURA – Desfile dos Blocos

21h – Orquestra Pé no Frevo

23h – Kriativoz

1h – Jackson Mel

3h – Orquestra Som Frevo

11/02

16h às 18h30 – MATINÊ – Orquestra Pé no Frevo

21h – Kriativoz

23h – Orquestra Som Frevos

1h – Walisson Maicon

12/02

21h – Walisson Maicon

23h – Orquestra Som Frevos

1h – Frank Balada

13/02

16h às 18h30 – MATINÊ – Orquestra Pé no Frevo (Matinê)

21h – Orquestra Som Frevos

23h – Jackson Mel

1h – Mega City

3h às 5h– ENCERRAMENTO – Orquestra Pé no Frevo (arrastão)

PIAÇABUÇU  09 A 13 DE FEVEREIRO

09/02

16h – Concentração na Secretária de Esporte

Bandas Seeway e Roberto Pancadão

10/02

Desfiles dos blocos tradicionais

11/02

Orla do Pontal do Peba

Gingado e Arnaldo Neto

12/02

Orla do Pontal do Peba

Valnejós e Ronald Bahiano

13/02

Orla do Pontal do Peba

Julinho Porradão e O Reino

JEQUIÁ DA PRAIA  09 A 13 DE FEVEREIRO

10/02

21h às 2h – Kuarto de Barão, O Reino,

11/02

15h – Arrastão Guig Ghetto

21h às 2h – Nubatuke, Cidinha

12/02

21h às 2h – Playboyzada, Rai Ramalho

13/02

21h às 2h – Deuses do Swing, Eduardo Pollozzi

PORTO CALVO  09 A 13 DE FEVEREIRO

10/02

Tem Bala, Edson Razek

11/02

La Trupe Caliente, Bora Bora, Julinho Porradão

12/02

Vall Vallim, Bathida Black, Banda 7 de Setembro

13/02

Só Luxo, Barababaz

Confira a programação completa dos blocos de rua.

Fonte: *Sob supervisão da editoria