São João chegou! Confira a programação das principais festas do Nordeste

02/06/2017 - 08:55 - Atualizado em 21/06/2017 - 20:43
(Crédito: Reprodução)

Junho chegou e com ele a festa mais esperada pelo nordestino, o São João. Quer saber a programação para as principais atrações desse ano? Então confere a nossa agenda especial de São João e curta muito as festividades juninas.

ALAGOAS

MACEIÓ 

Confira programação completa: 

22/06

Palco Benedito Bentes (Praça Padre Cícero)

A partir das 19h

Mô Fio

Forró Modelo

 

23/06

Palco Central (Praça Dois Leões)

20h - Betinho Marcolino

21h50 - Claudio Rios

00h - Eliezer Seton

Palco Jacintinho (Praça do Mirante)

20h – Trio Colibri

21h50 – Forró Modelo

00h – Geraldo Cardoso

Palco Benedito Bentes (Praça Padre Cícero)

A partir das 19h

Assanhados do Forró

Dé Boy Nascimento

Palco Jatiúca

A partir das 21h

Toninho de Copacabana e banda

 

24/06

Palco Central (Praça Dois Leões)

20h - Naldo do Baião

21h50 - Joelson dos Oito Baixos

00h - Tião Marcolino

Palco do coco

19h - I Festival de Coco de Roda de Alagoas

Ganga Zumba (Cruz Das Almas) - Convidado

Xique Xique (Jacintinho)

Mandacaru (Clima Bom)

Paixão Nordestina (São Jorge)

Los Coquitos (Chã Da Jaqueira)

Raízes Nordestinas (Pescaria)

Palco Jacintinho (Praça do Mirante)

20h - Pindorama do Acordeon

21h50 – Valério do Sertão

00h- Alberto Germano

Palco Benedito Bentes (Praça Padre Cícero)

A partir de 19h

Douglas Alves & Forró Hits

Farra Milionária

Palco Jatiúca

A partir das 21h

Brama do Forró

 

25/06

Palco Central (Praça Dois Leões)

20h - Edgar dos Oito Baixos

21h50 - Trio Gogó da Ema (Ivanildo do Forró)

00h - Messias Lima

Palco do Coco

19h – I Festival de Coco de Roda de Alagoas

Flôr da Mata (Boca da Mata) - Convidado

Pisa na Fulô (Farol)

Leões de Fogo (Jacintinho)

Reviver (Bebedouro)

Águia de Fogo (Reginaldo)

Raro Xodó (São Jorge)

Palco Benedito Bentes (Praça Padre Cícero)

A partir de 19h

Os Kafonas

Forró Pancada

Palco Jatiúca

A partir das 21h

Ronaldo Vaqueiro

26/06

Palco Central (Praça Dois Leões)

20h -  Zé de Princesa

21h50 -Anderson Fidélis

00h - Irineu e Banda

Palco Do Coco

19h - I Festival de Coco de Roda de Alagoas

Rosa Vermelha (Boca da Mata) - Convidado

Catolé (Benedito Bentes)

Sensashow (Jacintinho)

Estrela de Alagoas (Bebedouro)

Pau de Arara (Tabuleiro)

Reis do Cangaço (Jacintinho)

 

27/06

Palco Central (Praça Dois Leões)

20h – Zé do Brejo

21h50 - Mila do Acordeon

00h - Zé Mocó e Banda

Palco do Coco

19h - I Festival De Coco De Roda De Alagoas

Coco de Roda Pisa Miudinho (Melhor Idade) - Convidado

Semifinal – Apresentação das melhores notas

 

28/06

Palco Central (Praça Dois Leões)

20h - Gil Neves

21h50 – Sandoval e Banda Fogo no Forró

00h - Lula Sabiá e Banda

Palco Do Coco

19h - I Festival de Coco de Roda de Alagoas

Coco de Roda Xodó Mirin (Jacintinho) – Convidado

Semifinal – Apresentação das melhores notas

Palco Jacintinho (Praça do Mirante)

20h – Trio Princesa das Matas

21h50 – Afisio Acácio

00h – Mô Fio

Palco Jatiúca

A partir das 21h

Rogério Nicacio

 

29/06

Palco Central (Praça Dois Leões)

20h – Tutinha do Acordeon

21h50 – Chau do Pife e Banda

00h - Xameguinho e Banda

Palco Do Coco

19h - I Festival de Coco de Roda de Alagoas

Coco de Roda Balança Mas Não Cai (Arapiraca) – Convidado

Coco de Roda Arcoiris (Benedito Bentes) – Convidado

Final – Apresentação das cinco melhores notas

Palco Jacintinho (Praça do Mirante)

20h - Trio Nordeste Valente

21h50 – Garota Sertaneja

00h – Pinóquio do Acordeon

Palco Jatiúca

A partir das 21h

Guga Max do Acordeon

 

30/06

Palco Jatiúca

A partir das 21h

Carlinho do Nordeste

 

01/07

Palco Jatiúca

A partir das 21h

Batoré dos 18 Baixos

 

BARRA DE SÃO MIGUEL

A abertura será em Saquarema (23), com Forró de Taipa. Na sequência, no Alto da Barra (24) também com o Forró de Taipa. No dia 30, o forró será na Praça Myriel Cavalcanti, com apresentação “Da Quadrilha” e a Banda Explosão Nordestina, Alex e Myriel. No dia 1º de julho, no Barramar – Praça Canoa, com Vânia Lima e Jeanderson Melo que irão encerrar a programação. A Prefeitura da Barra está solicitando reforço na segurança, por meio da Polícia Militar, e toda estrutura necessária a fim de garantir uma festa animada, segura e com infraestrutura adequada para os participantes.

 

ARAPIRACA

Cultura na Praça Especial

Dia 12, 19 e 26 // 8h // Praça Luiz Pereira Lima // Centro

Arraiá Centrá – Mercado do Artesanato Margarida Gonçalves

Dia 16 // 19h // Trio Pé de Serra 

(Abertura com Afrísio Acácio + desfile das candidatas a Rainha do Milho)

Dia 17 // 21h // Touzinho e Seu Pé de Serra

Dia 19 // 19h // Trio Pé de Serra

Dia 23 // 19h // Trio Pé de Serra

Dia 24 // 21h // Jordão e Banda

Dia 27 // 20h // Trio Pé de Serra e Resultado Final dos Arraiás (apuração do 15º Concurso de Resgate às Tradições Juninas)

Dia 28 // 21h // Forró Xamego e Xodó

Arraiá Centrá – Praça Municipal Ceci Cunha // Centro

Dia 18 // 16h // Trio Pé de Serra

Dia 25 // 16h // Trio Pé de Serra

Arraiá da Parceria – Largo do Bom Conselho // Centro

Dias 14, 15, 21, 22, 29 e 30 // Das 14h às 18h // Atividades culturais: Trios Pé de Serra, Coco de Roda, Artesanato e Culinária

Concurso de Culinária

Dia 24 // 14h // Concurso de Culinária no Arapiraca Garden Shopping 

Rainha do Milho

Dia 25 // 16h // Concurso da Rainha do Milho no Arapiraca Garden Shopping

14 candidatas

Quadrilhas Estilizadas no Arapiraca Garden Shopping

Praça de Alimentação // 19h 

Dia 11 // Junina Dona Ciça

Dia 15 // Novo Styllo

Dia 16 // Junina Lengo Tengo

Dia 17 // Canarraiá Kids

Dia 18 // Junina Renascer do Sertão

Dia 24 // Canarraiá // Forrozinho Petequinha e Florzinha

Concurso de Quadrilhas Estilizadas

Dia 29 // 18h30 // Ginásio Municipal João Paulo II // Centro

15º Concurso de Resgate às Tradições Juninas

Confira os dias dos Arraiás Comunitários:

Dia 12 (segunda-feira)

19h // Arraiá Luar do Sertão // Zélia Barbosa Rocha

Dia 13 (terça-feira)

19h // Arraiá Brisa do Lago // Olho d’Água dos Cazuzinhas

Dia 14 (quarta-feira)

19h // Arraiá Baile na Roça // Itapicuru

Dia 15 (quinta-feira)

19h // Arraiá Jardim das Paineiras // Jardim das Paineiras

Dia 16 (sexta-feira)

19h // Arraiá Xô Dengue Lengue // Gruta d’Água

21h // Arraiá Matuto Macho // Jardim Esperança

Dia 17 (sábado)

19h // Arraiá do Pedoca // Eldorado

Dia 18 (domingo)

19h // Arraiá Aracajana // Cajarana

Dia 19 (segunda-feira)

19h // Arraiá Balança Mas Não Cai // Santa Edwiges

Dia 20 (terça-feira)

19h // Arraiá Vaqueiro Nordestino // Manoel Teles

Dia 21 (quarta-feira)

19h // Arraiá Gonzagão // Baixão

Dia 22 (quita-feira)

19h // Arraiá Lengo Tengo // Brasília

Dia 23 (sexta-feira)

19h // Arraiá Caxi na Roça // Poção

21h // Arraiá Canarraiá // Canafístula

 

MARECHAL DEODORO

Programação religiosa:

20/06 – Missa com a comunidade são Miguel Arcanjo (Imperial)

21/06 – Missa com a comunidade são Pedro (Malhadas)

22/06 – Missa com a comunidade santo Antônio (cabreiras)

23/06 – Missa com a comunidade são João Batista (Pedras)

24/06 – Batizado às 10h. Missa às 15h. Procissão às 16h.

Programação musical:

23/06 – Baby som e Deboxados do Forró

 

24/06 – Galã do Pense numa Farra e Forró dos Boys

 

PALMEIRA DOS ÍNDIOS

TERÇA-FEIRA

13/06/2017

17 h

QUADRILHA/COLÉGIOS

PALHOÇÃO

18 às 21 h

ABERTURA CONCURSOS DE QUADRILHAS (1)

PALHOÇÃO

21 às 23 h

GRUPO LAGOAS

PALHOÇÃO

 

 

 

 

 

QUARTA-FEIRA

14/06/2017

17 h

QUADRILHA/COLÉGIOS

PALHOÇÃO

18 às 21 h

CONCURSOS DE QUADRILHAS (2)

PALHOÇÃO

21 às 22 h

QUARTETO PIFANO

PALHOÇÃO

 

 

 

 

QUINTA-FEIRA

15/06/2017

18h às 21h

CONCURSO DE QUADRILHAS (3)

PALHOÇÃO

21h às 22h

REPENTISTAS/ TURUNGUINHA

PALCO PRINCIPAL

22h às 23h

OS CABOCLOS

PALCO PRINCIPAL

 

 

 

 

SEXTA-FEIRA

16/06/2017

17h às 18h

QUADRILHA/COLÉGIO

PALHOÇÃO

18h às 21h

CONCURSOS DE QUADRILHAS (4)

PALHOÇÃO

21h às 22h30

GRUPO LAGOA

PALHOÇÃO

 

 

 

 

 

 

SÁBADO

17/06/2017

18h às 19h

JUNÇÃO DAS CULTURAS (AFRO-INDÍGENA)

PALHOÇÃO

19h às 20h30

GRUPO “NEGA DA COSTA”/

PALHOÇÃO

20h30 às 22h

TAIEIRA/COCO DE RODA

PALCO PRINCIPAL

22h

GENARINHO (EDNA & CICINHO)

PALCO PRINCIPAL

 

 

 

22h à 00h

GRUPO SINTONIA

DISTRITO DE CALDEIRÃO

00h

ASSIZÃO E BANDA

DISTRITO DE CALDEIRÃO

 

 

 

DOMINGO

18/06/2017

 

 

 

17h às 19h

QUADRILHA/COLÉGIOS

PALHOÇÃO

19h às 20h

CAPOEIRA BALUARTE/MACULELÊ

PALHOÇÃO

 

 

 

20h às 22h

GAROTA SERTANEJA

DISTRITO DE CANAFÍSTULA

22h à 00h

IRAILDO DOS TECLADOS

DISTRITO DE CANAFÍSTULA

 

 

SEGUNDA-FEIRA

19/06/2017

17h às 18h

QUADRILHA/COLÉGIOS

PALHOÇÃO

18h às 19h

REPENTISTAS/POETA

PALHOÇÃO

19h às 19h30

CORAL “EROS”

PALHOÇÃO

19h30 às 21h

SILVANO DO FORRÓ

PALHOÇÃO

 

 

 

 

TERÇA-FEIRA

20/06/2017

18h às 21h30

1° SEMIFINAL DE QUADRILHAS

PALHOÇÃO

21h30 às 22h30

OS CABOCLOS

PALHOÇÃO

 

 

 

 

QUARTA-FEIRA

21/06/2017

*DIA MUNICIPAL DA CULTURA (APALCA)

19h às 20h

REISADO/ GUERREIRO

PALCO PRINCIPAL

20h ás 21h

COCO DE RODA

PALCO PRINCIPAL

21h às 22h

BANDA XOTE.COM

PALCO PRINCIPAL

22h

FORRÓ SINCOPADO-MEL NASCIMENTO

PALCO PRINCIPAL

 

 

 

 

QUINTA-FEIRA

22/06/2017

18h às 21h30

2° SEMIFINAL QUADRILHA

PALHOÇÃO

21h30 às 22h30

(DANÇA DA COLHEITA/XAXADO)

PALHOÇÃO

22h30

JUNÇÃO DE CULTURA

PALHOÇÃO

 

 

 

 

 

SEXTA-FEIRA

23/06/2017

18h às 19h

QUADRILHA/COLÉGIOS

PALHOÇÃO

19h às 20h

QUADRILHA CONVIDADA/IGACI

PALHOÇÃO

20h às 21h

OS CABOCLOS

PALCO PRINCIPAL

21h às 22h30

FORRÓ BOM DE CASA

PALCO PRINCIPAL

22h30 à 00h

BABY SOM

PALCO PRINCIPAL

00h

BASTO PEROBA

PALCO PRINCIPAL

 

 

 

 

 

 

SÁBADO

24/06/2017

19h às 21h

SESC - AL

PALHOÇÃO

21h às 22h30

ORLEANE PLÁCIDO

PALCO PRINCIPAL

22h30 às 00h

DANIELZINHO E APROVADOS DO FORRÓ

PALCO PRINCIPAL

00h

GERAÇÃO NORDESTINA

PALCO PRINCIPAL

 

 

 

 

DOMINGO

25/06/2017

17h às 18h

QUADRILHA/COLÉGIOS

PALHOÇÃO

18h às 21h30

FINAL - 05 QUADRILHAS

PALHOÇÃO

21h30 às 23h

QUARTETO PIFANO

PALHOÇÃO

 

 

SEGUNDA-FEIRA 26/06/2017

17h às 19h

QUADRILHA/ COLÉGIOS

PALHOÇÃO

19h às 20h

JUNÇÃO DAS CULTURAS

PALHOÇÃO

20h às 21h

SILVANO DO FORRÓ

PALHOÇÃO

 

 

 

 

 

 

 

TERÇA-FEIRA 27/06/2017

18h às 19h

APRESENTAÇÃO DA FUNDANOR

PALHOÇÃO

19h às 20h

GENILSON GUERREIRO/REISADO/DANÇA DA FITA

PALHOÇÃO

20h às 22h

QUADRILHA/ EEHM

PALHOÇÃO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

QUARTA-FEIRA 28/06/2017

19h às 19h30

REPENTISTAS

PALHOÇÃO

19h30 às 20h30

QUARTETO PIFANO

PALHOÇÃO

20h30 às 22h

SILVANO DO FORRÓ

PALHOÇÃO

22h30 à 00h

CHEIA DE CHARME

PALCO PRINCIPAL

00h

CÉSAR SALLES

PALCO PRINCIPAL

 

 

 

 

QUINTA-FEIRA 29/06/2017

 

 

 

19h às 20h

QUADRILHA/COLÉGIOS

PALHOÇÃO

20h às 21h

REISADO – MESTRE LINDRÔ

PALHOÇÃO

21h às 22h30

GENARINHO (CICINHO E EDNA)

 

 

 

 

SEXTA-FEIRA 30/06/2017

18h às 20 h

QUADRILHA/ COLÉGIOS

PALHOÇÃO

20h às 21 h

QUARTETO PIFANO

PALHOÇÃO

21h às 23h

GRUPO LAGOA

PALHOÇÃO

 

 

 

 

 

 

SÁBADO 01/07/2017

19h às 21h

APRESENTAÇÃO DAS 03 QUADRILHAS CAMPEÃS

PALMEIRA DE FORA

21h às 22h30

FORRÓ SUPAPO

PALMEIRA DE FORA

22h30 à 00h

AMAZAN E BANDA

PALMEIRA DE FORA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 DELMIRO GOUVEIA

Confira a programação

25/06, domingo
 Jorge de Altinho
 Doce Magia
 Trio Pé de Serra

26/06, segunda-feira
 Petrúcio Amorim
Tony Hits
27/06, terça-feira
Forró Chamega
Igor Ativado

29/06, quinta-feira
 Flávio Leandro
 Lissinho e Bruno

 

PÃO DE AÇÚCAR 

25/06, domingo Jorge de Altinho Doce Magia Trio Pé de Serra26/06, segunda-feira Petrúcio AmorimTony Hits27/06, terça-feiraForró ChamegaIgor Ativado29/06, quinta-feira Flávio Leandro Lissinho e Bruno

MARAGOGI

12 DE JUNHO

Maciel Valente

Dorgival Dantas 

13 DE JUNHO

Geraldo Cardoso

Banda Brucelose 

16 DE JUNHO

Forró da Sedução

Rogério Som 

23 DE JUNHO

Alejandro Swingado

La Trupe Calient

24 DE JUNHO

Forró Loirão

Noda de Cajú 

28 DE JUNHO

Forró do Muído

Ana Lôbo 

29 DE JUNHO

Banda Mô Fio 

Forró Topado

 

BAHIA

Programação Forró do Piu Piu 2017 – Amargosa

Confira a programação completa anunciada para o evento do dia 24 de junho:

Wesley Safadão

Gabriel Diniz

Durval Lelys

Léo Santana

Daniel Vieira

Programação Forró do Sfrega 2017 – Senhor do Bonfim

Confira a programação anunciada, até o momento, para o ano de 2017:

Dia 24 De Junho

Aviões

Maiara E Maraisa

Leo Santana

Bandas Palco 2

Dj

Paredão

Dia 25 De Junho

Marilia Mendonça

Marcia Felipe

Jonas Esticado

Bandas Palco 2

Dj

Paredão

Programação Forró Sertão 2017 – Irecê

Confira as atrações selecionadas para animar o Forró Sertão de 2017.

24/06

Duas Medidas

Samyra Show

Gusttavo Lima

Ivete Sangalo

25/06

Henrique e Juliano

Magníficos

Léo Santana

Anitta

Programação Arraiá do Galinho 2017 – Salvador

Confira as atrações selecionadas e divulgadas para o Arraiá do Galinho deste ano:

Atrações do Arraiá do Galinho na Sexta (02/06) – 18:00h

Solange Almeida

Luan Santana

Ivete Sangalo

Léo Santana

Atrações do Arraiá do Galinho no Sábado (03/06) – 18:00h

Aviões do Forró

Tayrone

Pablo

Danniel Vieira

Márcia Fellipe.

Atrações do Arraiá do Galinho Kids no Domingo (04/06) – 17:00

Larissa Manuela

 

 

CARUARU

Confira a programação do Parque de Eventos Luiz Lua Gonzaga:

Sábado - 3 de junho

Orquestra de Pífanos de Caruaru Maestro Mozart Vieira, Fulô de Mandacaru, Alcymar Monteiro e Elba Ramalho

Domingo - 4 de junho

Joana Angélica, Saia Rodada, Jorge de Altinho e Aviões

Sexta-feira - 9 de junho

Didi Caruaru, Trio Nordestino, Cavaleiros do Forró e Dorgival Dantas

Sábado - 10 de junho

Israel Filho, Elifas Junior, Gabriel Diniz e Bell Marques

Domingo - 11 de junho

Batista Lima, Flávio Leandro, Luan Estilizado e Magníficos

Segunda-feira - 12 de junho

Totonho, Wallas Arraes, Sirano e Sirino e Flávio José

Quinta-feira - 15 de junho

Programação católica - Corpus Christi

Sexta-feira - 16 de junho

Assisão, Adelmário Coelho, Geraldinho Lins e Pedrinho Pegação

Sábado - 17 de junho

Caru Forró, Benil, Israel Novaes

Domingo - 18 de junho

Novinho da Paraíba, Silvério Pessoa, Nando Cordel e Gatinha Manhosa

Quinta-feira - 22 de junho

Mestrinho, John Geração, Azulão e Márcia Felipe

Sexta-feira - 23 de junho

Gusttavo Lima, Fim de Feira, Maciel Melo e Brasas do Forró

Sábado - 24 de junho

Walmir Silva, DJ Alok, Petrúcio Amorim e Lucy Alves

Domingo - 25 de junho

Josildo Sá, Lucas Costa, Forró das Antigas e Bruno e Marrone

Quarta-feira - 28 de junho

Lia de Carvalho, Arreio de Ouro, Matheus e Kauan e Vumbora

Quinta-feira - 29 de junho

Amigos Sertanejos, Simone e Simaria, Mano Walter e Alceu Valença

 

 

CAMPINA GRANDE

Sexta-feira – 2 de junho

Cesar Menotti & Fabiano; Jonas Esticado; Os 3 do Nordeste; Andrezza Formiga

Sábado – 3 de junho

Flávio José; Joelma; Walkiria Santos

Domingo – 4 de junho (domingo)

Simone & Simaria; Wallas Arrais

Quarta-feira – 7 de junho

Mano Walter; Tonny Farra

Quinta-feira – 8 de junho

Dorgival Dantas; João Lima

Sexta-feira – 9 de junho

Saia Rodada; Ton Oliveira; Alberto Bakana

Sábado – 10 de junho

Sirano e Sirino; Gil Bala; Rainhas da Farra; Coroné Grilo

Domingo – 11 de junho

Tayrone; Gegê Bismarck

Segunda – 12 de junho

Alcione; Thaeme & Thiago; Alexandre Tan

Quarta-feira – 14 de junho

Léo Magalhães; Ranniery Gomes; Giullian Monte

Quinta-feira – 15 de junho

Gabriel Diniz; Brasas do Forró; Forró da Barka

Sexta-feira – 16 de junho

Bonde do Brasil; Forró das Antigas; Vinicius Mendes

Sábado – 17 de junho

Eliane; Gil Mendes; Os Gonzagas

Domingo – 18 de junho

Amazan; Pedrinho Pegação

Terça-feira – 20 de junho

Padre Fábio de Melo

Quarta-feira – 21 de junho

Solteirões; Banda Encantu’s

Quinta-feira – 22 de junho

Bruno & Marrone; Romim Mata

Sexta-feira – 23 de junho

Elba Ramalho; Thiago Farra; Avine Vinny; Forró Coco Seco

Sábado – 24 de junho

Vicente Nery; Capilé; Forró 3x4

Domingo – 25 de junho

Maiara e Maraísa; Niedson Lua

Terça-feira – 27 de junho

Evento religioso

Quarta-feira – 28 de junho

Aviões; Ramon Shnayder

Quinta-feira – 29 de junho

Luan Santana; Matheus Fernandes

Sexta-feira – 30 de junho

Wesley Safadão; Italo & Renno; Karkará

Sábado – 1 de julho

Henrique e Juliano; Forró da Resenha; Bob Léo

Domingo – 2 de julho

Fernando & Sorocaba; Luan Estilizado; Felipão; Tribo Cordel

 

 

GRAVATÁ

16 de junho

Avine Vinny

Luan Estilizado

Santana

17 de junho

Pinga Fogo

Capim com Mel

Aviões do Forró

23 de junho

Brasas do Forró

Forró Pegado

Leonardo

24 de junho

Hélder e Rodrigo

Forró Santa Dose

Mano Walter