Vai ter forró em Alagoas! Confira o "agendão" de São João do TNH1

30/05/2018 - 10:53 - Atualizado em 21/06/2018 - 11:38
(Crédito: Pei Fon (Secom Maceió))

Junho é o mês das comidas típicas de milho, pamonha, canjica e outras delícias. Além de, claro, muito forró! São João acende a fogueira do nosso coração e começa a programação nas cidades alagoanas desde o primeiro dia de junho. Confira!

MACEIÓ

Arraial Central de Maceió

22 DE JUNHO

Lula Sabiá

Rafa Mesquita

Batista Lima

23 DE JUNHO

Tião Marcolino

Anderson Fidellis

Cezinha

24 DE JUNHO

Eliezer Setton

Calango Aceso

Léo Magalhães

26 DE JUNHO

Messias Lima

Iohannes

Marília Mendonça

30 DE JUNHO

Gustavo Lima

Nanara Bello

Saia Rodada

Forró dos Mercados

Mercado do Artesanato – a partir das 9h (exceto sexta-feira, 22, quando começará às 13h)

08 DE JUNHO

Gil do Acordeon

15 DE JUNHO

Fulô da Chica Boa

22 DE JUNHO

Os Naturais do Forró

29 DE JUNHO

Vicente de Paula

Mercado da Produção – a partir das 8h (exceto sexta-feira, 22, quando começará às 6h)

08 DE JUNHO

Xote Alegria

15 DE JUNHO

Agrício do Acordeon

22 DE JUNHO

Três Nordestinos

29 DE JUNHO

Trio Catuaba

Mercado do Jaraguá – a partir das 12h (exceto sexta-feira, 22, quando começará às 11h30)

08 DE JUNHO

Os Mais Fortes do Forró

15 DE JUNHO

Maciel Matos e trio Arriégua

22 DE JUNHO

Guga do Acordeon

29 DE JUNHO

Princesa das Matas

Trem do Forró e Abertura em Fernão Velho

21 DE JUNHO

Estação Central

14h – Mestre Gama e Trio

18h30 – Alan Paulo do Acordeon

Trem/VLT

19h – Trio Bakurau;  Nando e Trio Pé de Serra; Ely Murici

Fernão Velho

20h – Xameguinho

22h – Cavaleiros do Forró

0h – Ana Lobo

Arraial do Forró Pé de Serra

Praça Marcílio Dias, Jaraguá

22 DE JUNHO

19h – Gil Neves e Forró Acesso

20h30 – Edgar dos 8 Baixos

22h – Abanos do Forró

23 DE JUNHO

19h – Os irmãos do Forró

20h30 – Zé do Brejo e Forró Swing Bom

22h – Beto Marcolino e Trio

24 DE JUNHO

19h – Daniel Maia

20h30 – Trio Pindorama do Forró

22h – Trio Gogó da Ema

25 DE JUNHO

19h – Minhocão do Forró

20h30 – Zé Mocó e banda

22h30 – Pinóquio

26 DE JUNHO

19h – Trio Xodó Beleza

20h30 – Irineu Nicácio

22h30 – Alberto Germano

27 DE JUNHO

19h – Jaques Setton

21h – Milla do Acordeon

22h30 – Mô Fio

28 DE JUNHO

19h – Fabricio do Acordeon

20h30 – Chau do Pife

22h – Joelson dos 8 Baixos

29 DE JUNHO

19h – Os Três Alagoanos

20h30 – Billi do Forró

22h – Trio Forrobodó

30 DE JUNHO

19h – Nordeste Valente

20h30 – Mistura Fina

22h – Chico Santos e o Trio Santanense

Forrock

Praça Dois Leões, Jaraguá

23 DE JUNHO

19h – Geo D’Almeida

21h – Jorg

23h – Tequilla Bomb

24 DE JUNHO

19h – Fator 4

21h – Rogério Dyaz e as Trincheiras

23h – Luiz de Assis

Forró Na Lagoa

Orla Lagunar

28 DE JUNHO

19h – Brama do Forró

20h – Sandoval e Banda

PALMEIRA DOS ÍNDIOS

São João Do Povo

 

12 DE JUNHO – ARRIÁ ESTAÇÃO DO FORRÓ

16h – Desfile de Carroças

18h às 20h30 – Abertura de Concursos de Quadrilha, no Palhoção

20h30 às 21h30 – Forró Pé de Serra, no Palhoção

21h30 às 22h – Quadrilha Convida, no Palhoção

22h às 23h30 – Dona Flor, no Palco Principal

23h50 às  01h30 – Luan Estilizado, no Palco Principal

16 DE JUNHO

16h30 às 19h – Quadrilha das Escolas, no Palhoção

19h às 21h30 – Concurso de Quadrilhas, no Palhoção

21h30 às 22h30 – Coco da Nêga, no Palhoção

22h30 às 23h30 – Sintonia do Forró, no Palco Principal

23h50 às 01h30 – Petrúcio Amorim, no Palco Principal

21 DE JUNHO – DIA MUNICIPAL DA CULTURA

15h às 16h – Desfile de grupos culturais pelas ruas da cidade

16h às 18h – Apresentações culturais no centro da cidade

23 DE JUNHO

18h às 19h – Quadrilhas das Escolhas, no Palhoção

19h às 21h – Concurso de Quadrilhas, no Palhoção

21h às 22h – Quadrilhas convidadas, no Palhoção

22h às 23h – Forró Pé de Serra, no Palhoção

23h às 23h50 – Danielzinho e aprovados, no Palco Principal

23h50 às 1h30 – Forró Maior, no Palco Principal

28 DE JUNHO

18h às 19h – Quadrilhas das Escolhas, no Palhoção

19h às 21h – Semifinal de quadrilhas, no Palhoção

21h às 22h – Forró Pé de Serra, no Palhoção

22h às 23h50 – Geração Nordestina, no Palco Principal

23h50 às 01h30 – Amazan, no Palco Principal

29 DE JUNHO

18h às 19h – Quadrilha das Escolhas, no Palhoção

19h às 20h – Final de Quadrilhas Juninas, no Palhoção

20h às 21h – Quadrilhas convidadas, no Palhoção

21h às 22h – Forró Pé de Serra, no Palhoção

22h às 23h50 – Forró Supapo, no Palco Principal

23h50 às 01h30 – Kátia Cilene, no Palco Principal

30 DE JUNHO – PALMEIRA DE FORA

19h às 21h – Apresentação de Quadrilhas Campeãs

21h às 22h – Quadrilhas convidadas

22h às 23h50 – Alex Souza

23h50 às 01h30 – Jorge de Altinha

MARECHAL DEODORO

no Largo de Taperaguá

31 DE  MAIO

Márcia Felipe e Wallas Arraias

01 DE JUNHO

Sabor e Desejo, Gabriel Diniz e Dorgival Dantas

02 DE JUNHO

Forrozão Topado, Deivinho Novaes e Jorge de Altinho

03 DE JUNHO

Cavalgada, Impacto do Forró, Pinóqueo de Acordeon e Messias do Gado

11 À 13 DE JUNHO

Povoado Cabreira – Festa de Santo Antônio

15 DE JUNHO

Barra Nova e Tuquanduba

16 DE JUNHO

Praia do Francês, Espaço de Gastronomia e Cultura

21 À 24 DE JUNHO

Povoado Pedras e Poeira – Festa de São João

27 À 29 DE JUNHO

Praia do Francês, Malhadas Massagueira e Orla Lagunar – Festa de São Pedro 

PIRANHAS

15ª Edição do Forrozaço

01 DE JUNHO

Mastruz com Leite, Zé Cantor e Solteirões do Forró, e Geninho Batalha

02 DE JUNHO

Avine Vinny, Cavaleiros do Forró e Forrozão das Antigas

29 DE JUNHO

Samyra Show, Zelito Expresso e Forronejo

Nos dias 15 e 16 ainda terá programação em Lagoa Nova e Extremontes 

PILAR 

16 À 29 DE JUNHO

Baú das Antigas, Diogo Cachorrão, Alcemir Freitas, Forró Oxente, A Farra do Major, Forrozão das Antigas, Gatinha Manhosa, Cavalo de Aço, Trios pé de serra, quadrilhas, coco de roda, comidas típicas, artesanato.

Junho é o mês das comidas típicas de milho, pamonha, canjica e outras delícias. Além de, claro, muito forró! São João acende a fogueira do nosso coração e começa a programação nas cidades alagoanas desde o primeiro dia de junho. Confira!

RIO LARGO

09 DE JUNHO – BRASIL NOVO

Forrozão Baby Som

Fabiana Motta

10 DE JUNHO – VILA RICA

Banda Gatinha Manhosa

Edson Razex

11 DE JUNHO – CENTRO

Márcia Felipe

Val do Arrocha

Forró Pancada

12 DE JUNHO – CENTRO

Jorge de Altinho

Fabiana Motta

Vilker e Vabner

13 DE JUNHO – CENTRO

Mano Walter

Ewertinho Imperador

O Reino

PORTO CALVO 

23 DE JUNHO

Wilker e Wagner

Xamego de Menina

24 DE JUNHO

Fascino Darlan

28 DE JUNHO

Galeguinho de Gravatá

Forrozão das Antigas

29 DE JUNHO

Zé Glauco

30 DE JUNHO

Ana Lôbo

Saia rodada

ARAPIRACA

16º CONCURSO DE RESGATE ÀS TRADIÇÕES JUNINAS

12 DE JUNHO

20h -  Arraiá Vila São José (Vila São José)

15 DE JUNHO

20h - Arraiá Itapicuru (Itapicuru)

16 DE JUNHO

20h - Arraiá Matuto Macho (Jardim Esperança)

17 DE JUNHO

20h - Arraiá Mandacaru (Vale do Perucaba)

18 DE JUNHO

20h - Arraiá Capiatã (Capiatã)

19 DE JUNHO

20h -  Arraiá Massaranduba (Massaranduba)

20 DE JUNHO

20h - Arraiá Poção (Poção)

21 DE JUNHO

20h - Arraiá Santa Edwiges (Santa Edwiges)

22 DE JUNHO

20h - Arraiá Arrocha o Nó (Jardim Esperança)

23 DE JUNHO

20h - Arraiá Gonzagão (Baixão)

24 DE JUNHO

20h - Arraiá Itapoã (Itapoã)

25 DE JUNHO

20h - Arraiá Lengo Lengo (Brasília)

26 DE JUNHO

20h -  Arraiá Canafístula (Canafístula)

CULTURA NA PRAÇA ESPECIAL DE SÃO JOÃO (CENTRO)

11 DE JUNHO

9h - Praça Luiz Pereira Lima

18 DE JUNHO

9h - Praça Luiz Pereira Lima

25 DE JUNHO

9h - Praça Luiz Pereira Lima

MERCADO DO ARTESANATO MARGARIDA GONÇALVES (CENTRO)

15 DE JUNHO

20h - 2 trios pé de serra

16 DE JUNHO

19h - 1 trio pé de serra + Coco dos Gomes

17 DE JUNHO

20h - 1 trio pé de serra

22 DE JUNHO

20h - 2 trios pé de serra

23 DE JUNHO

19h - 1 trio pé de serra + Bastinho da Sanfona e Banda Xamego e Xodó

24 DE JUNHO

20h - 1 trio pé de serra

28 DE JUNHO

19h - 1 trio pé de serra + Milena Araújo

QUADRILHAS ESTILIZADAS (APRESENTAÇÕES)

18 A 22 DE JUNHO

18h - Arapiraca Garden Shopping

22 DE JUNHO

16h – Jomart

2º CONCURSO CULTURAL DE CULINÁRIA JUNINA

23 DE JUNHO

16h - Arapiraca Garden Shopping

CONCURSO DA RAINHA DO MILHO

24 DE JUNHO

16h - Arapiraca Garden Shopping

CONCURSO DAS QUADRILHAS ESTILIZADAS

27 DE JUNHO

18h - Ginásio Municipal João Paulo II

Dona Ciça, Lengo Tengo, Renascer do Sertão, Canarraiá e Mandacaru

GRANDE SHOW ARAVANTU (em frente ao Ginásio Municipal João Paulo II, no Centro)

29 DE JUNHO

20h - Forrozão do Mago Véio + Jordão e Banda + Pascoal

APURAÇÃO DOS ARRAIÁS

30 DE JUNHO

19h - Resultado do 16º Concurso de Resgate às Tradições Juninas

VIÇOSA

15 DE JUNHO

15h - Desfile Matuto (concentração: Praça São José, Sabalangá)

17h – Apresentações Culturais: Coco de Roda São José, Quadrilha Matuta Alegria e Esperança, Quadrilha Matuta Pedro Carnaúba é Show, Quadrilha Estilizada Amanhecer do Sertão, Quadrilha Estilizada Flor de Chita. Animação: Cantor e Locutor Viola

Shows

22h - Regional Som Brasil

00h - Ana Lôbo

02h - Lucas Firmino

16 DE JUNHO

16h – Apresentações Culturais: Grupos do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, quadrilha Matuta Arrasta Pé, Dança da Boneca, Dança da Fita.

17h – Concurso Viçosense de Quadrilhas Matutas

Shows

22h - Daniel Fernandes

00h - O Reino

02h - César Salles (Ex Limão com Mel)

PARIPUEIRA

 

23 DE JUNHO

Quadrilha Raio de Luz

Darlan Estilizado

Forró dos Boyzinhos

24 DE JUNHO

Quadrilha Flor do Amor

Môfio

Mary e Júnior

28 DE JUNHO

Quadrilha Balancear

Edson Razek

João Trinta

29 DE JUNHO

Forró Modelo

Doró

30 DE JUNHO

Régis Bakana

Duas Paixões

Fonte: *Estagiária sob supervisão da editoria