Futebol

CSA segura o Avaí, empata sem gols e conquista um ponto na Ressacada

27/07/18 - 18h40 - Atualizado em 27/07/18 - 21h27
Jamira Furlani/Avaí F.C.

Em confronto direto na briga pelo G-4, Avaí e CSA empataram em 0 a 0 na noite desta sexta-feira (27), no Estádio da Ressacada, em Florianópolis, Santa Catarina, pela 18ª rodada da Série B do Campeonato Brasileiro. O Portal TNH1, a TV Pajuçara e a Rádio Pajuçara FM Maceió - 103,7 acompanharam a partida. 

O Leão foi aos 28 pontos e se manteve na quarta posição, enquanto o Azulão chegou aos 31 pontos e continua na vice-liderança. Veja a tabela no fim da matéria

Próxima rodada

O Avaí pega a Ponte Preta no sábado (4), às 19h, no Estádio Fonte Luminosa, em Araraquara, São Paulo. O CSA recebe o Juventude na sexta (3), às 21h30, no Estádio Rei Pelé, em Maceió. 

Jogo intenso

O Avaí começou o jogo com uma blitz no campo de ataque e logo aos 2" Rodrigão, na pequena área, obrigou Frigeri a fazer a primeira grande defesa da partida. Aos 8", André Moritz apareceu livre, marcou o gol, mas estava impedido e o lance não valeu. Aos 11", Moritz cobrou falta, Marquinhos Silva subiu sozinho e por pouco não guardou. O CSA acordou depois dos 15" e respondeu com Juan, que acertou a barreira em falta na entrada da área. 


(Foto: Jamira Furlani / Avaí F. C.)

Aos 28", Rodrigão dominou no peito, emendou uma bicicleta e Rafinha saltou para evitar o gol. Aos 31", Lucas Frigeri salvou o CSA ao tirar com o pé a finalização de Renato. O Azulão conseguia trocar passes, só que errava na hora de criar a situação de chute. Aos 31", Xandão escorou, Leandro Souza completou para o gol, mas estava em impedimento. Aos 42", Daniel Costa e Alemão tramaram na entrada da área, Betão cortou num chutão, a bola subiu, Aranha acompanhou e viu a bola cair no travessão. Lance estranho quase gerou o gol do Azulão. Avaí e CSA ainda chegaram com Alemão e Guga, mas o placar seguiu inalterado. 


(Foto: Jamira Furlani / Avaí F. C.)

Ponto fora de casa

Sem alterações, Geninho e Marcelo Cabo retornaram do intervalo com o mesmo time. O CSA até teve bom início na segunda etapa. Yuri avançou ao ataque aos 5", abriu para o chute e finalizou mal. Aos 17" Rodrigão caprichou no drible, soltou a pancada e Frigeri segurou. Com o jogo travado, os técnicos demoraram a mexer. A primeira substituição só saiu aos 27" pelo Paysandu e aos 35" pelo CSA. 


(Foto: Jamira Furlani / Avaí F. C.)

O Azulão assustou Aranha em escanteio fechado de Daniel Costa, só que o goleiro afastou. Cabo trocou Alemão por Hugo Cabral, mas o atacante não acrescentou e o time visitante não conseguiu segurar a bola no ataque. Aos 37", Guga cruzou, Beltrán bateu de primeira e Frigeri espalmou no reflexo. Nos acréscimos, Judson ainda recebeu o segundo amarelo, foi expulso, mas não havia mais tempo e as duas equipes saíram de campo com o empate na Ressacada. 


(Foto: Jamira Furlani / Avaí F. C.)

Ficha técnica

Avaí

23- Aranha
80- Airton
33- Marquinhos Silva
3- Betão
98- Guga
66- Capa
93- Judson
30- André Moritz (99- Getúlio, aos 30" do 2º tempo)
19- Renato (10- Marquinhos, aos 40" do 2º tempo)
9- Rômulo
27- Rodrigão (25- Beltrán, aos 27" do 2º tempo)

Técnico: Geninho

Banco: 1- Kozlinski, 90- João Paulo, 5- Juan, 6- Pedro Castro, 10- Marquinhos, 94- Matheus Barbosa, 37- Caio, 25- Beltrán e 99- Getúlio.

CSA

1- Lucas Frigeri
22- Celsinho
3- Leandro Souza
4- Xandão
6- Rafinha
5- Yuri
8- Juan (13- Roger, aos 38" do 2º tempo)
7- Niltinho
10- Daniel Costa (16- Dawhan, aos 46" do 2º tempo)
19- Didira
9- Alemão (11- Hugo Cabral, aos 35" do 2º tempo)

Técnico: Marcelo Cabo

Banco: 12- Felipe Garcia, 2- Velicka, 11- Hugo Cabral, 13- Roger, 14- Elivelton, 15- Boquita, 16- Dawhan, 17- Echeverría e 20- Taiberson.

Cartão amarelo

Avaí: Rodrigão, Judson (2), André Moritz. 

CSA: Rafinha, Xandão, Didira. 

Cartão vermelho

Avaí: Judson. 

Arbitragem

Árbitro: Elmo Alves Resende Cunha (CBF/GO);

Auxiliar 1: Tiago Gomes da Silva (CBF/GO);  

Auxiliar 2: Paulo César Ferreira de Almeida (CBF/GO);  

4º árbitro: Fernando Henrique de Medeiros Miranda (CBF/SC).

Tabela fornecida pelo site Sr. Goool

CParticipantesPGJVEDGPGCSG%A
 Fortaleza-CE311794423121160,8
 CSA-AL31188732517857,4
 Figueirense-SC28178452621554,9
 Avaí-SC281877425151051,9
 Vila Nova-GO27177641612452,9
 Atlético Goianiense-GO27177642825352,9
 Coritiba-PR27177642118352,9
 Ponte Preta-SP24177371816247,1
 Goiás-GO24177372324-147,1
10º
 Juventude-RS24175931716147,1
11º
 Guarani-SP23176562321245,1
12º
 Oeste-SP22175751923-443,1
13º
 Paysandu-PA21175661721-441,2
14º
 São Bento-SP21174941819-141,2
15º
 Londrina-PR20175571720-339,2
16º
 CRB-AL19175481421-737,3
17º
 Brasil-RS18174671518-335,3
18º
 Criciúma-SC17174581721-433,3
19º
 Sampaio Corrêa-MA16174491723-631,4
20º
 Boa Esporte-MG101724111026-1619,6