Futebol

Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé

03/08/18 - 20h35 - Atualizado em 04/08/18 - 00h03
Pei Fon / Portal TNH1

Embalado pela torcida, o CSA fechou o primeiro turno da Série B do Campeonato Brasileiro como vice-líder. O Azulão venceu o Juventude por 1 a 0 nesta sexta-feira (3), no Estádio Rei Pelé, em Maceió, pela 19ª rodada da Segundona. Hugo Cabral desencantou e marcou o primeiro gol dele com a camisa azulina. O Portal TNH1, a TV Pajuçara e a Rádio Pajuçara FM Maceió - 103,7 acompanharam a partida. Veja o gol da vitória com a narração de César Pita

Invicto há 10 jogos, o CSA chegou aos 34 pontos e cravou a vice-liderança no final do primeiro turno. O Juventude segue com 24 pontos, na 13ª colocação. Veja a tabela no fim da matéria

Próxima rodada

O Azulão pega o Goiás no início do returno, na sexta-feira (10), às 19h15, no Estádio Olímpico Pedro Ludovico, em Goiânia. O Juve recebe o Figueirense no sábado (11), às 19h, no Estádio Alfredo Jaconi, em Caxias do Sul. 

Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé
Hugo Cabral desencanta e CSA bate o Juventude por 1 a 0 no Rei Pelé

Tudo zerado

Logo com um minuto de jogo, Daniel Costa cobrou escanteio, Xandão cabeceou e Douglas foi buscar no cantinho, fazendo grande defesa. Aos 8", Rafinha cortou mal a sobra do escanteio, Fred escorou e Bertotto mandou por cima. Aos 14", Taiberson cruzou por baixo, a zaga furou e Alemão saiu na quina da pequena área. Douglas pressionou, o camisa 9 tocou voltando e Celsinho isolou. Em cinco minutos, Guilherme Queiroz assustou o CSA em duas finalizações cruzadas, da entrada da área, só que para fora. 


(Foto: Pei Fon / Portal TNH1)

Aos 30", Juan tentou o passe, a defesa gaúcha desviou e a bola ficou com Didira, em posição de impedimento. O meia levantou no meio, Taiberson marcou de cabeça, mas o assistente Herman Brumel assinalou a irregularidade. Aos 32", Rafinha alçou na área, Alemão testou e Douglas segurou. Na reta final, Rafinha subiu ao ataque novamente, cruzou, Didira cabeceou para baixo e Douglas fez outra defesa providencial. 


(Foto: Pei Fon / Portal TNH1)

Hugo Cabral

Cabo não mexeu no CSA, mas a equipe voltou com o uniforme trocado: saiu o branco e dourado, entrou o tradicional listrado nas cores azul e branco. Do outro lado, Camargo tirou Denner e pôs Bruno Ribeiro no intervalo. O Juventude se manteve fechado e dificultou as ações do time alagoano, que abusou do chuveirinho e de chutes da entrada da área, mas sem sucesso. Aos 13", Rafinha mandou um canhão em falta distante, Douglas voou no canto e espalmou. Aos 24", Mamute disparou ao ataque, Frigeri precisou sair do gol e dividir a bola com o atacante na intermediária. 


(Foto: Pei Fon / Portal TNH1)

Carecendo de velocidade e diante de um adversário com ferrolho trancado, Cabo mexeu logo depois. Primeiro, sacou Taiberson, que pouco produziu, e colocou Pingo. Depois, sacou Juan e pôs Hugo Cabral. Mas quem chegou foi o Juve. Aos 35", a bola caiu no pé de Mamute, o atacante soltou a bomba e assustou os azulinos no Rei Pelé. Só que o alívio veio em seguida, aos 37". Rafinha puxou para a linha de fundo, cruzou na medida e Hugo Cabral, de cabeça, incendiou o Trapichão.


(Foto: Pei Fon / Portal TNH1)

Bastante criticado pela torcida ao longo da competição, o jogador anotou o primeiro gol dele com a camisa do CSA em 14 jogos, a maioria começando no banco de reservas. O gol sacramentou a nona vitória do Azulão, cravando a vice-liderança no fim do primeiro turno da Série B. 


(Foto: Pei Fon / Portal TNH1)


(Foto: Pei Fon / Portal TNH1)

Ficha técnica

CSA

1- Lucas Frigeri
22- Celsinho
3- Leandro Souza
4- Xandão
6- Rafinha
5- Yuri
8- Juan (11- Hugo Cabral, aos 30" do 2º tempo)
7- Taiberson (20- Pingo, aos 25" do 2º tempo)
10- Daniel Costa (16- Dawhan, aos 40" do 2º tempo)
19- Didira
9- Alemão

Técnico: Marcelo Cabo

Banco: 12- Felipe Garcia, 2- Velicka, 11- Hugo Cabral, 13- Roger, 14- Elivelton, 15- Boquita, 16- Dawhan, 17- Echeverría, 20- Pingo, 21- Victor Paraíba, 25- Wellington Silva e 31- Mota.

Juventude

1- Douglas Silva
2- Vidal
3- Rafael Bonfim
4- Fred
6- Maurício
5- Diones
8- Bertotto
7- Denner (15- Bruno Ribeiro, no intervalo)
10- Leandro Lima (18- Caio Rangel, aos 33" do 2º tempo)
11- Pará (21- Yuri Mamute, aos 21" do 2º tempo)
9- Guilherme Queiroz

Técnico: Julinho Camargo

Banco: 12- Raul, 13- Wagner, 14- Micael, 15- Bruno Ribeiro, 16- Rodrigo, 17- Fellipe Mateus, 18- Caio Rangel, 19- Ricardo Jesus, 20- Tony e 21- Yuri Mamute.

Gol

CSA: Hugo Cabral (37" do 2º tempo). 

Cartão amarelo

CSA: Daniel Costa, Juan, Leandro Souza, Hugo Cabral. 

Juventude: Guilherme Queiroz, Matheus Bertotto. 

Arbitragem

Árbitro: Vinícius Furlan (CBF/SP);

Auxiliar 1: Herman Brumel Vani (CBF/SP);  

Auxiliar 2: Vitor Carmona Metestaine (CBF/SP);  

4º árbitro: Rafael Carlos Salgueiro (CBF/AL).

Tabela fornecida pelo site Sr. Goool

CParticipantesPGJVEDGPGCSG%A
 Fortaleza-CE3418104426121463
 CSA-AL34199732617959,6
 Atlético Goianiense-GO30198653027352,6
 Guarani-SP29198562723450,9
 Figueirense-SC29198562623350,9
 Avaí-SC281877425151051,9
 Coritiba-PR28187742118351,9
 Goiás-GO27188372424
50
 Vila Nova-GO27187651613350
10º
 Ponte Preta-SP25187471816246,3
11º
 Paysandu-PA24196671922-342,1
12º
 São Bento-SP24185942020
44,4
13º
 Juventude-RS24195951720-342,1
14º
 Oeste-SP23195862025-540,4
15º
 Londrina-PR21195681923-436,8
16º
 CRB-AL21195681522-736,8
17º
 Criciúma-SC20185581821-337
18º
 Brasil-RS18184681620-433,3
19º
 Sampaio Corrêa-MA161844101826-829,6
20º
 Boa Esporte-MG141935111428-1424,6