Cinema

Oscar 2021: Netflix lidera em ano marcado por diversidade; veja indicados

Omelete | 15/03/21 - 16h55 - Atualizado em 15/03/21 - 17h03

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta segunda-feira (15) os indicados ao Oscar 2021. Depois de uma passagem quase discreta por premiações anteriores, Mank, filme de David Fincher produzido pela Netflix, lidera a lista, com dez indicações: filme, diretor, ator (Gary Oldman), atriz coadjuvantes (Amanda Seyfried), fotografia, figurino, maquiagem e cabelo, trilha sonora original, design de produção e som.

Entre os estúdios, a liderança da Netflix é inquestionável. Em um ano de cinemas fechados por conta da pandemia de Covid-19, em que os serviços de streaming tinham tudo para se destacar nas premiações, a plataforma consolidou a posição que já vinha construindo há alguns anos e recebeu 35 indicações, 11 a mais que em 2020, pelos filmes Mank (10), Os 7 de Chicago (6), A Voz Suprema do Blues (5), Era uma Vez um Sonho (2), Crip Camp (1), Destacamento Blood (1), Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars (1), Rosa e Momo (1), O Céu da Meia-Noite (1), Professor Polvo (1), A Caminho da Lua (1), Pieces of a Woman (1), Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca (1) e O Tigre Branco (1).

A concorrência mais direta nos streamings, o Amazon Studios, ficou com 12 indicações, à frente de estúdios tradicionais, como Warner (8 indicações), Disney (8), Focus Features (7), Sony (6), A24 (6) e Searchlight (6). Entre os outros stremings, a Apple teve duas indicações, e o Hulu teve uma.


Veja a lista completa de indicados:

MELHOR FILME

  • Meu Pai

  • Judas e o Messias Negro

  • Mank

  • Minari

  • Nomadland

  • Bela Vingança

  • O Som do Silêncio

  • Os 7 de Chicago

MELHOR ATOR

  • Riz Ahmed - O Som do Slêncio

  • Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues

  • Anthony Hopkins - Meu Pai

  • Gary Oldman - Mank

  • Steven Yeun - Minari

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis - A Voz Suprema do Blues

  • Andra Day - The United States vs. Billie Holiday

  • Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

  • Frances McDormand - Nomadland

  • Carey Mulligan - Bela Vingança

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte

  • Glenn Close - Era uma Vez um Sonho

  • Olivia Colman - Meu Pai

  • Amanda Seyfried - Mank

  • Yuh-Jung Youn - Minari

MELHOR ATOR COADJUVANTE

MELHOR FOTOGRAFIA

MELHOR FIGURINO

MELHOR DIREÇÃO

  • Thomas Vinterberg - Druk: Mais uma Rodada

  • David Fincher - Mank

  • Lee Isaac Chung - Minari

  • Chloé Zhao - Nomadland

  • Emerald Fennell - Bela Vingança

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Collective

  • Crip Camp: Revolução pela Inclusão

  • The Mole Agent

  • Professor Polvo

  • Time

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

  • Collete

  • A Concerto is a Conversation

  • Do Not Split

  • Hunger Ward

  • A Love Song for Latasha

MELHOR MONTAGEM

  • Meu Pai

  • Nomadland

  • Bela Vingança

  • O Som do Silêncio

  • Os 7 de Chicago

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Another Round (Dinamarca)

  • Better Days (Hong Kong)

  • Collective (Romênia)

  • O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)

  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

  • A Caminho da Lua

  • Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca

  • Soul

  • Wolfwalkers

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Emma

  • Era uma Vez um Sonho

  • A Voz Suprema do Blues

  • Mank

  • Pinóquio

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Terence Blanchard - Destacamento Blood

  • Trent Reznor e Atticus Ross - Mank

  • Emile Mosseri - Minari

  • James Newton Howard - Relatos do Mundo

  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Fight for You” - Judas e o Messias Negro

  • “Hear my Voice” - Os 7 de Chicago

  • “Husavik” - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

  • “Io Sí” - Rosa e Momo

  • “Speak Now” - Uma Noite em Miami

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Meu Pai

  • A Voz Suprema do Blues

  • Mank

  • Relatos do Mundo

  • Tenet

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Burrow

  • Genius Loci

  • If Anything Happens I Love You

  • Opera

  • Yes-People

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Feeling Through

  • The Letter Room

  • The Present

  • Two Distant Strangers

  • White Eye

MELHOR SOM

  • Greyhound

  • Mank

  • Relatos do Mundo

  • Soul

  • O Som do Silêncio

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Love and Monsters

  • O Céu da Meia-Noite

  • Mulan

  • O Grande Ivan

  • Tenet

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte

  • Meu Pai

  • Nomadland

  • Uma Noite em Miami

  • O Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Judas e o Messias Negro

  • Minari

  • Bela Vingança

  • O Som do Silêncio

  • Os 7 de Chicago