Eleições

Veja os prefeitos eleitos no segundo turno pelo Brasil

Redação TNH1 | 29/11/20 - 18h18 - Atualizado em 29/11/20 - 21h02
Fábio Pozzebom / Agência Brasil

Aracaju, Vitória, Cariacica e Serra foram algumas das primeiras cidades a terem confirmação dos prefeitos eleitos com 100% das urnas apuradas neste domingo (29), dia do segundo turno das eleições municipais no Brasil. 

Aos poucos, os demais municípios foram conhecendo seus prefeitos. A última cidade a definir o pleito foi Rio Branco-AC, por volta de 20h20. 

Entre outras capitais, destaque para a vitória de Bruno Covas (PSDB) contra Guilherme Boulos (PSOL) em São Paulo. Covas foi reeleito com 59,38%, enquanto o candidato da esquerda, que havia crescido nas pesquisas nos últimos dias, recebeu 40,62%.

No Rio de Janeiro, Eduardo Paes (64,07%), do DEM, venceu o atual prefeito Marcelo Crivella (35,93%), do Republicanos. Já na disputa entre os primos, no Recife, João Campos (PSB) derrotou Marília Arraes (PT).

Em Sergipe, Edvaldo Nogueira (PDT) foi reeleito na capital Aracaju com 150.823 votos (57,86%) e derrotou a candidata delegada Danielle (Cidadania), que teve 109.864 votos (42,14%). Em João Pessoa, com 100% das urnas apuradas, o candidato Cícero Lucena (PP) foi eleito com 185.055 votos (53,16%), vencendo o adversário Nilvan Ferreira (MDB), que teve 163.030 votos (46,84%).

Veja a lista com as cidades que já definiram os prefeitos:

Anápolis (GO): Roberto Naves (PP)
Aracaju (SE): Edvaldo Nogueira (PDT)
Bauru (SP): Suéllen Rosim (Patriota)
Belém (PA): Edmilson Rodrigues (PSOL)
Blumenau (SC): Mário Hildebrandt (Podemos)
Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB)
Campinas (SP): Dário Saadi (Republicanos)
Campos dos Goytacazes (RJ): Wladimir Garotinho (PSD) - sub judice
Canoas (RS): Jairo Jorge (PSD)
Cariacica (ES): Euclerio Sampaio (DEM)
Caucaia (CE): Vitor Valim (PROS)
Caxias do Sul (RS): Adiló (PSDB)
Contagem (MG): Marília Campos (PT)
Cuiabá (MT): Emanuel Pinheiro, (MDB)
Diadema (SP): Filippi Júnior (PT)
Feira de Santana (BA): Colbert Martins (MDB)
Fortaleza (CE): Sarto Nogueira (PDT)
Franca (SP): Alexandre Ferreira (MDB)
Goiânia (GO): Maguito Vilela (MDB)
Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB)
Guarulhos (SP): Guti (PSD)
João Pessoa (PB): Cicero Lucena (Progressistas)
Joinville (SC): Adriano Silva (Novo)
Juiz de Fora (MG): Margarida Salomão (PT)
Limeira (SP): Mario Botion (PSD)
Maceió (AL): JHC (PSB)
Manaus (AM): David Almeida (Avante)
Mauá (SP): Marcelo Oliveira (PT)
Mogi das Cruzes (SP): Caio Cunha (Podemos)
Paulista (PE): Yves Ribeiro (MDB)
Pelotas (RS): Paula Mascarenhas (PSDB)
Petrópolis (RJ): Rubens Bomtempo (PSB) - sub judice
Piracicaba (SP): Luciano Almeida (DEM)
Ponta Grossa (PR): Professora Elizabeth (PSD)
Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB)
Porto Velho (RO): Hildon Chaves (PSDB)
Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB)
Recife (PE): João Campos (PSB)
Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira (PSDB)
Rio de Janeiro (RJ): Eduardo Paes (DEM)
Rio Branco (AC): Tião Bocalom (PP)
Santa Maria (RS): Jorge Pozzobom (PSDB)
Santarém (PA): Nélio Aguiar (DEM)
São Gonçalo (RJ): Capitão Nelson (Avante)
São João de Meriti (RJ): Dr João (DEM)
São Luís (MA): Eduardo Braide (Podemos)
São Paulo (SP): Bruno Covas (PSDB)
São Vicente (SP): Kayo Amado (Podemos)
Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT)
Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos)
Taboão da Serra (SP): Aprigio (Podemos)
Taubaté (SP): Saud (MDB)
Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB)
Uberaba (MG): Elisa Araújo (Solidariedade)
Vila Velha (ES): Arnaldinho Borgo (Podemos)
Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos)
Vitória da Conquista (BA): Herzem Gusmão (MDB)